বাউফলে প্রবল বর্ষণ ও জোঁয়ারের পানিতে লক্ষা‌ধিক মানুষ পানি বন্দি - The Barisal

বাউফলে প্রবল বর্ষণ ও জোঁয়ারের পানিতে লক্ষা‌ধিক মানুষ পানি বন্দি

  • আপডেট টাইম : আগস্ট ২১ ২০২০, ১৬:৫৬
  • 765 বার পঠিত
বাউফলে প্রবল বর্ষণ ও জোঁয়ারের পানিতে লক্ষা‌ধিক মানুষ পানি বন্দি
সংবাদটি শেয়ার করুন....

বাউফল প্র‌তি‌নি‌ধি /
পটুয়াখালীর বাউফলে ইউনিয়ন রক্ষা বেড়ি বাঁধ না থাকায় তেঁতুলিয়া ও লোহালিয়া নদীর পানি প্রবল বর্ষণ ও অম্যবস্যার জোঁয়ের পানিতে লক্ষাধিক মানুষ পানিতে ঘর বন্দি হয়ে পড়েছে । স্বাভাবিক জোঁয়ারের চেয়ে ৩ থেকে ৪ ফুট পানি বৃদ্ধি পেয়েছে । কাঁচা ,পাকা রাস্তায় উপচে পানি ঢুকে পড়েছে ঘর বাড়ি ফসলি জমিতে । ফলে এসব ইউনিয়নের বসবাসকারি মানুষ গবাদিপশু নিয়ে দুর্বিসহ জীবন কাটাচ্ছে এলাকাবাসি।
জানাগেছে, উপজেলার ধুলিয়া, কেশবপুর ,চন্দ্রদ্বীপ,কনকদিয়া,কাছিপাড়া,বগা, নাজিরপুর এ সাতটি ইউনিয়নের পাশ দিয়ে বয়ে গেছে,তেঁতুলিয়া ও লোহালিয়া নদী । আর এ নদীর পাশের ইউনিয়নের গ্রাম রক্ষায় কোন বেড়িবাঁধ নিমার্ণ করা হয়নি । এ কারণে নদীতে স্বাভাবিক জোঁয়ার হলে প্লাবিত হয় এসব ইউনিয়নের প্রায় ৫০টি গ্রাম, ঘর বন্দি হয়ে পড়ে লক্ষাধিক মানুষ । তলিয়ে গেছে কৃষকের আমন বীজতলা,কাচা ,পাকা সড়ক,কাচা, ঘরবাড়ি,গাছপালা । জোঁয়ারের প্রভাবে প্লাবিত হয়েছে নিন্মাঞ্চল,বাউফল ঢাকা বরিশাল রুটের বগা নদীর ফেরির গ্যাংওয়ে ডুবে গেছে । এ রুটে চলাচলকারি যাত্রীবাহি বাস,ট্রাক, আটকে গেছে । ধুলিয়া,কেশবপুর,কনকদিয়া,চন্দ্রদ্বীপ,কাছিপাড়া,বগা, নাজির পুর ইউনিয়নের প্রায় ৫০ টি গ্রামের বসবাসকারি অর্ধলাখ মানুষ পানি বন্দি হয়ে পড়েছে । ধুলিয়ার হুমায়ুন দেওয়ান বলেন নদীভাঙ্গনে সহায় সম্বল হারিয়ে একখন্ড ফসলি জমি কিনে বসবাস করলেও গতদুদিন ধরে তেঁতুলিয়ার জোঁয়ারের পানি ও বৃষ্টির পানিতে তার বসতঘরটি তলিয়ে গেছে । গবাদিপশূ ও পরিবার নিয়ে সাইক্লোন সেল্টারে আশ্রয় নিয়েছে । তিনি বলেন, তাদের বেরিবাধ না থাকায় বষার্ মৌসুমে জোঁয়ারের পানিতে ভাসে । ধুলিয়া ও কাছিপাড়া ইউনিয়ন চেয়ারম্যান আনিচুররহমান রব এবং রফিকুল ইসলাম তালুকদার বলেন, একদিকে নদী ভাঙছে, অন্যদিকে জোঁয়ারের পানি উঠে তলিয়ে যাচ্ছে গ্রামগুলো নষ্ট হচ্ছে ঘর,বাড়ি, আধাপাকা,কাচা সড়ক । বেরি বাঁধ হলে তাদের ইউনিয়নের শতশত লোক রক্ষা পাবে । চন্দ্রদ্বীপ ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আলকাছ জানায়, তার ইউনিয়নটি চর নিয়ে গঠিত । জোঁয়ার হলে ভাসে আর ভাটায় শুকায় ।
এ বিষয়ে বাউফল উপজেলা নিবার্হী অফিসার জাকির হোসেন বলেন, স্থায়ি সমস্যা সমাধানের জন্যে প্রয়োজন বেঁরিবাধ তাহলে ইউনিয়নের মানুষ গবাদিপশূ গাছপালা রক্ষা পাবে । বাউফল উপজেলা উপসহকারি প্রকৌশলী আব্বাস জানায়, এ বণ্যায় বেশ কিছু কাচা পাকা সড়কের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে প্রবল বর্ষণ ও জোঁয়ারের পানিতে । তবে ক্ষয়ক্ষতির নিরুপণ করে সংস্খারের জন্যে কতর্ৃপক্ষকে অবহিত করা হবে ।

এই ক্যাটাগরীর আরো খবর

ফেসবুক কর্নার

শিরোনাম
আন্দোলনের নামে অরাজকতার বিরুদ্ধে স্বাস্থ্য বরিশালে শ্রমিকদের সঙ্গে ছাত্র-জনতার সংঘর্ষ, ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হবে না: নাসীরুদ্দীন পারাজাপুরে একই সময়ে বিএনপি ও যুবদলের দুই গ্রুপবরখাস্ত হচ্ছেন নলছিটি গার্লস স্কুল অ্যান্ড কহাসপাতাল ছাড়লেন জামায়াত আমিরপ্রাথমিকে আসছে বড় নিয়োগ, নেওয়া হবে ১৭ হাজার শিহাসিনার পক্ষে মামলায় লড়তে জেড আই খান পান্নার টনক নড়েছে শেবাচিম কর্তৃপক্ষের / একসংগে ৪৬ ট্রসাত মাসে ২৫৯ শিশু খুন, নির্যাতনও বাড়ছের‍্যাংকিংয়ে ফের দশে নেমে গেল বাংলাদেশ৩০০ আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত করল ইসলামী আন্দোলজনগণ যেভাবে চাইবে, দেশ সেভাবেই পরিচালিত হবে: তআমি ইউনূস-হাসিনা দ্বন্দ্বের বলি: টিউলিপফিরছে ‘না’ ভোট