বরিশাল ৬ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২২শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ১৩ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি
গত অক্টোবরে সিডনিতে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বাংলাদেশে কোচ হয়ে ফেরার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন চন্ডিকা হাথুরুসিংহে। বিসিবি থেকে প্রস্তাব পাওয়ার কথা স্বীকার করে জানিয়েছিলেন, উপযুক্ত সময়ের অপেক্ষায় রয়েছেন তিনি। অবশেষে সেই ‘উপযুক্ত সময়’ বোধহয় চলে এসেছে। ফের সাকিবদের প্রধান কোচ হয়েই ফিরতে পারেন সাবেক এই লঙ্কান কোচ। যদিও হাথুরুসিংহে ছাড়াও অস্ট্রেলিয়ার মাইক হাসি ও দক্ষিণ আফ্রিকার ল্যান্স ক্লুজনারের নাম রয়েছে সম্ভাব্য তালিকায়। টেস্টের জন্য খণ্ড কালীন হিসেবে ইংল্যান্ড দলের ব্যাটিং কোচ মাইক হাসিকেও প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।
তবে বিসিবি সূত্রের খবর, সম্ভাবনা হাথুরুসিংহেরই বেশি। নতুন বছরেই তাঁর সঙ্গে চুক্তি হতে পারে বিসিবির। সে ক্ষেত্রে ওয়ানডে আর টেস্টের জন্য প্রধান কোচের দায়িত্ব পালন করবেন হাথুরু। গতকালও টেক্সট মেসেজ পাঠানো হয়েছিল হাথুরুকে। জানতে চাওয়া হয়েছিল বাংলাদেশ দলের দায়িত্ব তিনি নিচ্ছেন কিনা? মেসেজ সিন করলেও রিপ্লাই দেননি তিনি।
তবে একটি ব্যাপার এরই মধ্যে পরিস্কার হয়ে গেছে, রাসেল ডমিঙ্গোকে জাতীয় দলের সঙ্গে আর রাখবে না বিসিবি। যদিও চুক্তি অনুযায়ী আগামী বছর ওয়ানডে বিশ্বকাপ পর্যন্ত চাকরি রয়েছে ডমিঙ্গোর। কিন্তু সেই চুক্তিতে এটাও রয়েছে, এক বছর আগে দুই পক্ষের সমঝোতায় চুক্তি বাতিল হতে পারে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক বিসিবি পরিচালক নিশ্চিত করেছেন, ডমিঙ্গোকে এইচপি দলের দায়িত্ব নেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। যদি তিনি তাতে রাজি হয়ে যান, তাহলে আগামী এক বছর এইচপিতে থাকবেন ডমিঙ্গো। আর তাতে রাজি না হলে আর্থিক ব্যাপারগুলো মিটিয়ে ফেলা হবে তাঁর সঙ্গে।
গেল টি২০ বিশ্বকাপের আগে থেকেই ডমিঙ্গোকে বিশ্রামে রেখে শ্রীধরন শ্রীরামকে টেকনিক্যাল কনসালটেন্ট পদে নিয়োগ দেওয়া হয়। পদবি যাই হোক, আপাতত শ্রীরামই যে বাংলাদেশ টি২০ দলের প্রধান কোচ, তা স্পষ্ট হয়ে গেছে সবার কাছেই। বিসিবি সূত্রের খবর, শ্রীরামের পারফরম্যান্সে সন্তুষ্ট হয়ে বোর্ড আগামী ২০২৪ টি২০ বিশ্বকাপ পর্যন্ত তাঁর সঙ্গে চুক্তি করতে যাচ্ছে। সেই সঙ্গে ডমিঙ্গোকে সরিয়ে ওয়ানডে এবং টেস্ট দলের কোচিং স্টাফেও ব্যাপক পরিবর্তন আনতে যাচ্ছে বিসিবি।