বরিশাল ১০ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৬শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ | ২৪শে মহর্রম, ১৪৪৮ হিজরি
দেশে ভোটার তালিকায় নতুন করে যুক্ত হয়েছেন ৭৯ লাখ ৮৩ হাজার ২৭৭ জন নাগরিক। মারা যাওয়া ব্যক্তিদের বাদ দিয়ে মোট ভোটার বাড়ছে ৫৭ লাখ ৭৪ হাজার ১৪৮ জন। ভোটার বৃদ্ধির হার ৫ দশমিক ১০ শতাংশ।
আজ রোববার নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিব জাহাংগীর আলম হালনাগাদ ভোটার তালিকার খসড়ার এসব তথ্য সাংবাদিকদের জানান। খসড়া এই তালিকার ওপর অভিযোগ নিষ্পত্তি শেষে আগামী ২ মার্চ প্রকাশ করা হবে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা।
খসড়া ভোটার তালিকা অনুযায়ী, এখন দেশের মোট ভোটার ১১ কোটি ৯০ লাখ ৬১ হাজার ১৫৮ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ৬ কোটি ৩ লাখ ৮৩ হাজার ১১২ জন। নারী ভোটার ৫ কোটি ৮৬ লাখ ৭৭ হাজার ২০৯ জন। আর হিজড়া পরিচয়ে ভোটার হয়েছেন ৮৩৭ জন।
দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে বাড়ি বাড়ি গিয়ে তথ্য সংগ্রহ করে ভোটার তালিকা হালনাগাদ করা হয়। তবে ভোটার হওয়ার উপযুক্ত ব্যক্তিরা যেকোনো সময় ভোটার হিসেবে নিবন্ধিত হতে পারেন।
গত বছরের জুন থেকে নভেম্বর পর্যন্ত ভোটার তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রম চলে। ২ মার্চ চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে।
২০১৬ ও ২০১৯ সাল থেকে ৩ বছর পরপর (১৫ থেকে ১৭ বছর বয়সী ও ভোটারযোগ্যদের) বাড়ি বাড়ি গিয়ে তথ্য সংগ্রহ চলে।
এবারের হালনাগাদের তথ্য তুলে ধরে ইসি সচিব বলেন, চূড়ান্ত ভোটার তালিকা দিয়েই দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন হবে।