বরিশাল ৬ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২২শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ১৪ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি
জিয়া শাহীন / যেদিন জন্মেছিলেন, সেদিনই তার মৃত্যু। বিস্ময়কর , স্মরনীয় যেমন তার জন্ম ও মৃত্যু, তেমনি বর্নাঢ্য তার জীব। বলছি বরিশালের বিশিষ্ট সমাজসেবক, আইনজীবি, রাজনীতিবীদ গোলাম আহাদ চৌধুরীর কথা । আজ তার ৯৯ তম জন্ম এবং ২৯ তম মৃত্যুবাুর্ষকী। পটুয়াখালী জেলার লোহালিয়া গ্রামে ১৯২৪ সালের ২৪ মে জন্ম গ্রহণ করেন তার পিতা নাম গোলাম সারওয়ার চৌধুরী মাতা লক্ষ্মী বরু বেগম।তিনি পটুয়াখালী জেলা গলাচিপা খারিজ্জমা গ্রামের সাবেক এম এল এ আলহাজ শামসুদ্দিন সিকদার (সানুমিয়া)র কন্যা মোসাম্নাৎ রোকেয়া বেগম কে বিয়ে করে বগুড়া রোডের বাসায় বসবাস করতেন ।গোলাম আহাদ চৌধুরী পটুয়াখালী কে,এল জুবলী হাই স্কুল থেকে ম্যাট্রিক পাশ ,বরিশাল ব্রজমোহন কলেজ থেকে ইন্টারমিডিয়েট এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে থেকে স্নাতক ও আইন বিষয়ে ডিক্রি লাভ করেন ।তিনি ১৯৫২ সালে রাষ্ট্রভাষা আন্দোলনে বরিশাল ও পটুয়াখালী তে সক্রিয় ভূমিকা রাখেন । এ সময় তিনি পটুয়াখালীতে গ্রেফতার হন।১৯৫৫ সালে বরিশাল বারে আইন পেশায় যোগদান করেন ।১৯৬৮ সালে বরিশাল বার সমিতির সম্পাদক নির্বাচিত হন ।তিনি বরিশাল আইন মহাবিদ্যালয়ে খন্ড কালিন অধ্যাপক ছিলেন ।
গোলাম আহাদ চৌধুরী ছাত্র জীবন থেকেই রাজনীতির সঙ্গে জড়িত ।ষাটের দশকে কাউন্সিল অধিবেশনে মুসলিম লীগের বরিশাল জেলার সাধারন সম্পাদক নির্বাচিত হন।আইয়ুব বিরোধী আন্দোলন,৬৯ এর গন অভ্যুত্থানে সক্রিয় থাকার কারণে পুনরায় কারা বরন করেন ।১৯৭০ সালে সাধারণ নির্বাচনে তিনি আওয়ামী লীগের মনোনীত প্রার্থী হিসেবে পটুয়াখালী থেকে জাতীয় পরিষদের সদস্য নির্বাচিত হন ।১৯৭১ সালে মুক্তি যুদ্ধের একজন সক্রিয় সংগঠক ও ১৯৭৮ সালের বাংলাদেশ ডেমোক্রেটিক লীগের সদস্য ছিলেন।১৯৭০ সালের বন্যা ও ঘূর্ণিঝড়ের সাধারন মানুষের পাশে ছিলেন ।রাজনীতির সঙ্গে বিভিন্ন সেবা মূলক কার্যক্রম যুক্ত ছিলেন । বাক সম্রাট বিডি হাবিবুল্লাহ ও এস ডব্লিউ লকিতুল্লাহ ছিলেন গোলাম আহাদ চৌধুরী র মামা ।
গোলাম আহাদ চৌধুরীর সহধর্মিনী ৮৮ বছর বয়সী রোকেয়া বেগমের সুস্থতা ও দীর্ঘায়ু কামনা করছি ।তার ছয় ছেলে দুই মেয়ে তার বড় ছেলে গোলাম আব্বাস চৌধুরী দুলাল ও মেজ ছেলে গোলাম মোহাম্মদ চৌধুরী আলাল সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী, সেজ ছেলে গোলাম আহাম্মদ চৌধুরী হেলাল বরিশালের সাবেক পৌর কমিশনার ।অন্য ছেলেরা ব্যবসারত ।ছোটছেলে আমেরিকা ও ছোট মেয়ে লন্ডনে বসবাসরত । এই কিংবদন্তি মানুষ টি ১৯৯৪ সালের ২৪ মে ঢাকা এইদিনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেডিকেল হাসপাতালে মৃত্যু বরন করেন ।
আজ এই মহান ব্যক্তির জন্ম ও মৃত্যু বার্ষিকীতে তার পুত্র এড, গোলাম আব্বাস চৌধুরী দুলালা তার পিতার রুহের মাগফিরাতের জন্য সকলের কাছে দোয়া কামনা করেছেন।