বরিশাল ১৫ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৩১শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ২৩শে রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি
পটুয়াখালী প্রতিনিধিঃ পটুয়াখালীতে ভার্চুয়াল কোর্ট পরিচালনায় আইনজীবীদের অসম্মতি। আইনজীবীদের অধিকাংশই আইটি (তথ্য প্রযুক্তি) বিষয়ে এবং স্মার্ট ফোন চালাতে পারদর্শী নয়। এছাড়াও করোনা ভাইরাসের প্রেক্ষাপটে কম্পিউটারের দোকানপাটও বন্ধ থাকা, ইন্টারনেট ও ওয়াইফাই সংকট থাকায় আইনজীবীগণ ভার্চুয়াল কোর্ট পরিচালনায় থেকে বিরত থাকা বা সম্মতি নহে সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। ১৩ মে বুধবার জেলা আইনজীবী সমিতি মিলনায়তনে জেলা আইনজীবী সমিতির এক জরুরু সভায় এ সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়েছে।
পটুয়াখালী জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি এডভোকেট ওবায়দুল আলম এর সভাপতিত্বে ও সাধারন সম্পাদক এ্যাডভোকেট সৈয়দ মোহসীন এর সঞ্চালনায় জরুরী সভায় বারের অধিকাংশ সদস্য উপস্থিত ছিলেন। সভায় সর্বসম্মতিক্রমে উক্ত সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন বারের সভাপতি এডভোকেট ওবায়দুল আলম। তিনি জানান জানান করেনা ভ্ইারাসের কারনে দেশব্যাপি লকডাউন থাকার কারনে বিচার প্রার্থীদের কথা বিবেচেনা করে সরকার ভার্চুয়াল বিচার (ট্রায়াল) চালু করলেও আইটি বিষয়ে অধিকাংশ আইনজীবী এ বিষয়ে পারদর্শী না হওয়ায় আমরা সম্মতি নহে সিদ্ধান্ত নিয়েছি।
উল্লেখ্য, করোনা প্রাদুর্ভাবের কারনে দেশের অন্যান্য দপ্তরের ন্যায় বিচার বিভাগীয় কার্যক্রমও বন্ধ থাকার প্রেক্ষিতে সরকারের আইন বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় ৯ মে ভার্চুয়াল ট্রায়াল বিষয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করে। এর ফলে আদালতে সংশ্লিষ্ট বাদি, বিবাদী, আইনজীবীদের শারীরিক উপস্থিতি ছাড়াই শুধুমাত্র ভার্চুয়াল উপস্থিতির মাধ্যমে আদালতের কার্যক্রম পরিচালনার মাধ্যমে জরুরী বিচার সমুহ সম্পন্ন করার সুযোগ সৃষ্টি হয়। #